Full width home advertisement

Post Page Advertisement [Top]

HGS Awards

HGS Awards 2016


                    Sejam todos bem-vindos a primeira edição do HGS Awards! 

Primeiramente, vamos explicar alguns pontos. Todos animes que foram indicados para as categorias abaixo foram delimitados por alguns critérios, tendo como objetivo julgar a obra da melhor forma possível. O valor de cada critério é baseado na proposta da obra (não vamos exigir animação excelente de um anime slice of life), sendo a opinião pessoal a que menos vale (menos utilizada também). Se você acha que algum deles não está de acordo, leve em conta esses fatores, e comente sua opinião. 

O período que abrange os animes indicados são da temporada de inverno de 2016 até a temporada de outono de 2016, animes que não terminaram na temporada de outono de 2016 não serem anexados, salvo em exceções que a categoria/critério permita. Além disso, as indicações são limitadas a apenas obras que foram séries, sem filmes, OVAs, etc.

Categorias:

Melhores Animes do Ano

                       Critérios:    - Qualidade técnica (roteiro, animação, sonoplastia e direção)
                                          - Originalidade e coesão
                                          - Opinião Pessoal 


  1. Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu
  2. Haikyuu!! 3
  3. Mob Psycho 100 
  4. ERASED
  5. Alderamin on the Sky 
  6. ReLIFE
  7. Hibike! Euphonium 
  8. Yuri!!! on ice
  9. 91 days 
  10. Joker Game
Título Do Ano

                       Critérios: - Impacto da Obra
                                        - Relevância da Obra
                                        - Opinião pessoal



  1. Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu

Melhores Animações

                       Critérios:  - Consistência
                                        - Fluidez (Sakugas) 
                                        - Beleza                        
                                        - Design  e Originalidade
                                        - Coreografia
                                        - Background e Fotografia
                                        - Opinião Pessoal 


  1. Mob Psycho 100 – Bones
  2. Tales of Zestiria: The X – Ufotable
  3. Haikyuu 3 – Production I.G
  4. Flip Flappers – 3Hz
  5. Hibike! Euphonium 2 – Kyoto Animation
  6. Bungou Stray Dogs – Bones
  7. Shouwa Genroku no Rakugo Shinju  – Deen
  8. Koutetsujou no Kabaneri – Wit Studios
  9. Fune wo Amu – Zexcs
  10. Yuri!! On Ice - MAPPA

Melhores Personagem Masculinos

                       Critérios:  - Importância do personagem para o roteiro
                                        - Controle e condução da história
                                        - Personalidade
                                        - Construção orgânica
                                        - Opinião pessoal


  1. Ikta Solork (Alderamin on the Sky) 
  2. Satoru fujinuma (ERASED)
  3. Kaizaki Arata (ReLIFE) 
  4. Koro-Sensei (Assassination Classroom) 
  5. Kazuma Satou (Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku wo!)

Melhores Personagens Femininos

                       Critérios: - Importância da personagem para o roteiro
                                        - Controle e condução da história
                                        - Personalidade
                                        - Construção orgânica
                                        - Opinião pessoal


  1. Sachiko Fujinuma (ERASED) 
  2. Rem (Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu) 
  3. Shirayuki (Akagami no Shirayuki-hime)
  4. Yatorishino Igsem (Alderamin on the Sky) 
  5. Noriko Sonozaki (Kiznaiver)
  6. Extra: Oumae Kumiko (Hibike! Euphonium)

Melhor dublador

                       Critérios:   - Relação da voz com o personagem
                                         - Controle do tom de voz
                                         - Transmissão do sentimento do personagem por meio da dublagem 
                                         - Opinião Pessoal


  1. Kobayashi Yuusuke - Natsuki Subaru (Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu) 
  2. Yamadera Kouichi - Sukeroku Yuurakutei (Shouwa Genroku no Rakugo Shinjuu)
  3. Mitsushima Shinnosuke - Satoru Fujinuma (ERASED)
  4. Kaji Yuki - Agata Katsuhira (Kiznaiver)
  5. Ono Kensho - Kaizaki Arata (ReLIFE)

Melhores Dubladoras

                       Critérios:   - Relação da voz com a personagem
                                         - Controle do tom de voz
                                         - Transmissão do sentimento do personagem por meio da dublagem
                                         - Opinião Pessoal


  1. Kayo Hinazuki - Yuuki Aoi (ERASED) 
  2. Minase Inori - Rem – (Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu)
  3. Terasaki Yuka - Chidori – (Kiznaiver) 
  4. Amamiya Sora - Aqua – (Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku wo!)
  5. Tomatsu Haruka - Kariu Rena - (ReLIFE)

Melhores Design de Personagens

                       Critérios:  - Singularidade de design de cada personagem
                                        - Relação entre o design e o personagem 
                                        - Coesão do design com o ambiente e época trabalhados
                                        - Opinião Pessoal


  1. Hosoi Meiko (Shouwa Genroku no Rakugo Shinjuu)
  2. Morita Kaizuaki (Assassination classroom)
  3. Sasaki Teigo (ERASED)
  4. Okumura Daigo (Tales of Zestiria: The X)
  5. Yuu Yamashita (Shuumatsu no Izetta)

Melhores Mecha Design

                       Critérios:  - Coesão de design dos Mechas 
                                        - Qualidade de detalhamento dos Mechas
                                        - Opinião Pessoal


  1. Washio Naohiro (Mobile Suit Gundam Iron-Blooded Orphans)
  2. Brunet Stanislas (Macross Delta)
  3. Okada Ariaki (Kuromukuro)

Melhores Mascotes

                       Critérios:  - Importância para o enredo
                                        - A forma que marca o anime
                                        - Opinião Pessoal


  1. Puck (Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu)
  2. Monokuma (Danganronpa 3) 
  3. Atakk (Tales of Zestiria: The X)

Melhores Estúdios de Animação

                       Critérios:  - A Melhor obra do estúdio no ano
                                        - O número de obras adaptadas
                                        - A consistência de qualidade nesses trabalhos
                                        - Opinião Pessoal


  1. Bones
  2. Ufotable
  3. Production I.G
  4. Deen
  5. A1-Pictures

Melhores Músicas Tema

          Critérios:  - A relação do instrumental com o anime
                           - A relação da letra com o anime
                           - A forma como a musica é apresentada no anime (opening, ending, ost de episódio)
                          - Opinião Pessoal


  1. Signal – Tk from Ling Tosite Sigure (91 Days)
  2. Usura Koori Shinjuu – Megumi Hayashibara (Shouwa Genroku no Rakugo Shinjuu)
  3. Ninelie – Aimer feat Chessy (Koutetsujou no Kabaneri)
  4. 99 –  MOB CHOIR (Mob Psycho 100)
  5. Sayuri - Sore wa chiisana hikari no youna (ERASED)
  6. The day – Porno Graffitti (Boku no Hero Academia)
  7. The history maker – Dean Fujioka (Yuri!!! on ice)
  8. Open your eyes – Asaka (Occultic;Nine)
  9. Answer – Bump of chicken (Sangatsu no Lion)
  10. Kaze no uta – Flow (Tales of Zestiria: The X)
Extra: Mirai – Kobukuro (Orange)
Menção Honrosa: Lay Your Hands On Me - BOOM BOOM SATELLITES (Kiznaiver)

Melhores Trilhas Sonora

                      Critérios:  - Equalização da música
                                       - Relação da musica com a cena
                                       - Relação da musica com a obra
                                       - Trabalho instrumental e composição de músicas
                                       - Opinião Pessoal 



  1. Hiroyuki Sawano (Koutetsujou no Kabaneri)
  2. Yuki Kajiura (ERASED)
  3. Hayasho Yuuki (Hakyuu!! 3)
  4. Akito Matsuda (Hibike! Euphonium 2) 
  5. Oshima Michiru (Akagami no Shirayuki-hime)
  6. Ron (Hai to Gensou no Grimgar)
  7. Suehiro Kenichiro (Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu)
  8. Kanno Yugo (Ajin)
  9. Umebayashi Tarou (Yuri!! On Ice)
  10. Sakuraba Motoi (Tales of Zestiria: The X)

Melhores Roteiros

                             Critérios: - Construção e desenvolvimento de personagens
                                              - Qualidade e relevância dos diálogos para o enredo 
                                              - Qualidade de Storyboard
                                              - Construção e desenvolvimento de conceitos                        
                                              - Background e trama
                                              - Opinião Pessoal 



  1. Kumagai Jun (Shouwa Genroku no Rakugo Shinjuu)
  2. Yasukawa Shogo (Alderamin on the Sky)
  3. Uezu Makoro (Assassination Classroom)
  4. Seko Hiroshi (Mob psycho 100)
  5. Taku Kishimoto (91 Days)
Extra: Taku Kishimoto (Joker Game) - Falta de uma narrativa linear

Melhores Direções

                       Critérios: - Apresentação e contextualização dos personagens
                                        - Construção de cena e ambiente
                                        - Apresentação e contextualização do enredo
                                        - Opinião Pessoal




  1. Tomohiko Itou (ERASED)
  2. Watanabe Masaharu (Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu) 
  3. Mitsunaka Susumu (Haikyuu!! 3)
  4. Yonetani Yoshitomo (Shokugeki no Souma 2)
  5. Omata Shinichi (Shouwa Genroku no Rakugo Shinjuu)
Extra: Tachikawa Yuzuru (Mob psycho 100)

Melhor Trabalho com Cores 

                       Critérios:  - Criatividade visual com cores
                                        - Uso extensivo e diversificado com paletas de cores na construção de cenas


  1. Mob Psycho 100
***




Bottom Ad [Post Page]